Курсовая работа на отлично! 10 полезных советов | Zachet-ka

Курсовая работа на отлично! 10 полезных советов

Студенчество – прекрасное время. Только оно периодически омрачается курсовыми работами. Как правило, времени на подобное творчество дается достаточно – семестр иль больше, но пишется курсовая работа, чаще всего, за три дня до окончательной сдачи. Возможно ли за столь короткий срок выполнить курсовую на отлично? Вполне да, если воспользоваться нашими 10-ю полезными советами.

1.       50% успеха – правильно выбранная тема.

Если есть возможность, выбирайте тему попроще. Но в основном предоставляется уже готовая тема научным руководителем. Он же может толком рассказать, что и как лучше писать. Важно – записывайте все его слова, особенно если память не блещет. Если в чем-то не согласны с научником – лучше молчите, иначе грозит полный провал с защитой курсовой.

2.       Ищите материал.

Если есть время – вперед в оффлайновую библиотеку, а нет – лучше сразу искать литературу среди электронных книг. Время сэкономите, да и более новую информацию сможете подобрать.

3.       Не откидывайте ненужный, на первый взгляд, материал.

Старайтесь собрать как можно больше материала. Потом лучше часть не использовать, чем растягивать резину и переливать из пустого в порожнее, чтобы таки написать установленное количество страниц.

4.       Грамотно начните писать курсовую.

В самом начале лучше написать титульный лист, потом содержание и введение. В результате вы получите уже 5-6 листов готовой курсовой, и к тому же всегда есть ориентир в виде содержания, что за чем писать.

5.       Рассортируйте литературу.

Вы определились с перечнем материала и теперь выберите около 50 основных, которые сформируйте в виде списка. Далее понравившийся текст копируйте и вставляйте в курсовую. В результате у вас вырисуется костяк работы.

6.       Не забывайте за ссылки.

Чтобы правильно расставить ссылки, следует во время копирования текста отмечать, что  и откуда было взято.

7.       Пишите сначала черновик.

Если у вас уже готов костяк, пора начать писать черновик. Для этого после создания нового документа и вставки в него введения начинайте скопированный материал анализировать, группировать, дополнять или удалять ненужное.

8.       Курсовая должна «отдохнуть».

В каждой работе могут допускаться те или иные ошибки. Чтобы их наверняка определить, стоит отложить работу, после написания черновика, на несколько дней. Немного отдохнув и освежив свой взгляд, можно более критически посмотреть на свое творение и исправить определенные ошибки.

9.       Качественно делайте практическую часть.

Теорию каждый может скопировать, а вот грамотно выполнить практическую часть – нужно постараться. Курсовая может быть тогда написана на отлично, если практика действительно выполнена хорошо. Не обязательно брать на себя сверхсложное задание, лучше выполнить меньше, но хорошо. Научный руководитель обязательно оценит подобные старания.

10.   Будьте мудры.

Далеко не всегда получается самостоятельно написать курсовую. Причины на это могут быть самые разные. Работа не выполненная в радость, вряд ли принесет пользу. Поэтому лучше заказать курсовую, чем тратить свое здоровье.

Материал подготовила: Кияница Ольга