Как выбрать тему дипломной работы? | Zachet-ka

Как выбрать тему дипломной работы?

Тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями кафедры, ответственной за общепрофессиональную и предметную подготовку будущего специалиста. Но студент вправе скорректировать предложенную тему по своему усмотрению или сформулировать новую. Главное при этом это доказать актуальность предложенной темы и целесообразность ее изучения. Случается и такое, что преподаватель, являющийся научным руководителем работы, ограничивает выбор темы, исходя из круга собственных научных интересов. В любом случае, тема дипломной работы обязательно должна быть утверждена на заседании кафедры, так как иначе вы не будете допущены к защите.

В идеале студент серьезно относящийся к своему образованию, занимается одной и той же проблемой с точек зрения разных дисциплин на протяжении всего периода обучения, отражая свои результаты в последующих курсовых работах. В этом направлении дипломная работа представляется как обобщающая и заключительная. Естественно, гораздо проще писать дипломную работу, если основной материал уже накоплен и надлежащим образом оформлен.

При выборе темы лучше остановиться на той предметной области, которая наиболее интересна вам, в которой имеются наиболее полные и глубокие знания. Это поможет не только при написании работы, но также и при ее защите. Свободное оперирование терминами, знание различных концепций заметно отличит вас при ответах на вопросы после выступления.

Желательно, предварительно поинтересоваться о наличии литературы в библиотеках города и во всемирной паутине по выбранному направлению. В настоящее время студент при выборе темы в основном рассчитывает на Интернет, где можно с легкостью скачать любую курсовую или даже дипломную. Но этот вариант очень опасен, поскольку не всегда выложенные в бесплатном доступе работы имеют надлежащее качество, информацию в них, и ссылки на первоисточники нередко бываю неточными. Кроме этого этот материал уже хорошо знаком любому преподавателю с опытом, а именно такому доверяют руководство дипломными работами. Попытка соединить в одной работе несколько скаченных курсовых и дипломных тоже к хорошему не приведет, а только усложнит вам задачу.

Следует заранее проанализировать всевозможные трудности, связанные с получением исходной информации для практической части работы. Если требуется экспериментальная база исследования, то определите, насколько возможна она в вашей ситуации и на какое время она вам понадобится. Все нюансы важно учесть и максимально точно отразить в формулировке темы, поскольку каждое слово в ней необходимо раскрыть в содержании работы.

Если вы на какой-то стадии работы над дипломным проектом замечаете, что содержание не совсем соответствует заявленной тематике, то необходимо сделать выбор между тем, что лучше изменить - название или само содержание.

Материал подготовила Е.Г.Комолова.