Введение. 2
Глава 1. 5
Методологические проблемы партийной системы как структурного элемента политической системы государства. 5
1.1.Теоретико-методологические подходы в исследовании партий и партийных систем в современной политологии. 5
1.2. Эффективность политических партий как основа их функционирования: методология проблемы.. 10
Глава 2. 22
Партийная система России и ее взаимодействие с институтами гражданского общества 22
2.1. Эволюция, проблемы и перспективы партийной России. 22
2.2. Взаимодействие политических партий с институтами гражданского общества 29
Заключение. 39
Список использованной литературы 41
Актуальность темы. Модернизация политической системы современной России базируется не только на сложившейся, прошедшей несколько этапов содержательной и формальной эволюции партийной системе, но и на целостном институте партийности как комплексе общественно-политических отношений.
В осуществлении модернизации политической системы РФ, специфика которой состоит в ее детерминации, а также в ее инициации государством, властью и первыми лицами власти, определенная, но не решающая роль принадлежит партиям. С одной стороны, именно партии могли бы стать инициаторами и катализаторами модернизации политической системы. С другой стороны, то, что российские партии уступают эту роль государству, является весьма типичным для российской политической культуры. Государство на протяжении всей истории являлось и остается первым и самым сильным игроком на поле общественно-политических и партийно-политических отношений. В этой связи именно государство и руководители государства выступают главными инициаторами изменений «правил политической игры».
Подводя итог работе, мы делаем следующие основные выводы.
1. Анализируя особенности политических партий и движений в современной России, следует особо выделить комплекс вопросов, связанных с их социальной базой, или электоратом. Проблема заключается в том, что в отличие от так называемой «развитой демократии» западных стран, где процесс образования партий как организаций, отражающих устойчивые комплексы интересов определенных социальных слоев (классов, групп, страт), проходил эволюционным, естественным путем и длился порой несколько столетий, в России формирование многопартийной системы носило взрывной, импульсивный характер: в течение нескольких лет было образовано большое количество партий и общественных движений, не имеющих четко выраженной социальной базы, т. е. части населения, объединенной общностью политических, экономических и профессиональных интересов, зафиксированных в программе данной партии в качестве ее основных положений.